ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ПАРОДИИ В РОМАНЕ Т. ПРАТЧЕТТА «ПОДДАЙ ПАРУ»

Авторы:

Е. Г. Воскресенская, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема и цель. Настоящее исследование посвящено интертекстуальности как средству создания пародии на примере романа Т. Пратчетта «Поддай пару». Интертекстуальность рассматривается в рамках стилистики декодирования как тематизированное взаимодействие текста источника с текстом реципиентом. Цель статьи – выявить, каким образом автор произведения через интертекстуальные включения создает двуплановость текста, которая и является основой пародии.
Методология. При проведении исследования использовалась методика стилистики декодирования и интерпретации текста, интертекстуальный анализ.
Результаты заключаются в обобщении информации по пародии, средствам ее создания и интертекстуальности как одного из приемов построения пародии, определении роли интертекстуальных включений в романе Т. Пратчетта «Поддай пару».
Выводы. Автор статьи приходит к выводу, что интертекстуальность / интертекстуальные включения посредством отсылки к более ранним текстам или культурным, историческим, литературным и т. д. фактам создают двуплановость текста и, как следствие, являются основным текстообразующим средством создания пародийного Плоского мира Т. Пратчетта в романе «Поддай пару».

Ключевые слова:

пародия, интертекстуальность, интертекстуальные включения, аллюзия, цитата, трансформированная цитата, Т. Пратчетт.

Скачать полный текст статьи