ЦИФРОВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА: СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

Авторы:

О. В. Шумакова, Т. Г. Мозжерина, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина

Аннотация:

Проблема и цель. Одним из базовых проектов, способных обеспечить быстрый переход к шестому технологическому укладу, является массовое внедрение цифровых технологий. Актуальна цифровизация и в сельском хозяйстве как одной из важнейших отраслей народного хозяйства.
Цель статьи – представление конкретных решений, направленных на цифровизацию отрасли, в том числе посредством подготовки профессионально ориентированных на неё кадров.
Методы. Исследование проводилось на основе использования методов изучения и теоретического анализа нормативно-правовой базы; мониторинга текущих позиций сельскохозяйственных товаропроизводителей региона; экспертизы информационно-образовательных ресурсов (на примере одного из отраслевых вузов РФ).
Результаты. По результатам проведённых исследований разработана общая схема-модель региональной платформы «Цифровое сельское хозяйство Омской области», обозначены перспективы развития аграрного образования и науки в условиях цифровой трансформации отрасли.
Выводы. Цифровая трансформация отрасли для образовательных организаций стала настоящим вызовом в области внедрения инноваций, обеспечения условий для эффективного повышения уровня цифровой грамотности населения и реального расширения информационного пространства региона.

Ключевые слова:

цифровая трансформация, сельское хозяйство, регион, цифровые технологии, барьеры на пути цифровизации, цифровая площадка.

Скачать полный текст статьи