ОЦЕНКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В РФ

Авторы:

Е. К. Кузнецова, Омская гуманитарная академия
В. В. Завадская, Омский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Аннотация:

Проблема и цель. Проблема эмпирического исследования состоит в выявлении ключевых факторов, влияющих на институциональную структуру и динамику современного рынка микрофинансирования в Российской Федерации. Цель исследования заключается в определении возможных тенденций стабильного развития отечественного микрофинансового рынка.
Методология. Исследование проводилось на основе обобщения и систематизации статистических и аналитических данных Центрального банка РФ, Федеральной службы статистики.
Результаты. На основании проведенного анализа институциональной структуры и динамики микрофинансового рынка России, определены проблемы его развития на современном этапе и сформулированы решения по дальнейшей стабилизации данного сектора финансовой системы страны.
Выводы. Основные направления стабильного развития российского микрофинансового рынка связаны с пересекающимися сферами интересов государства, заемщиков микрофинансовых организаций и самих микрофинансовых организаций. В условиях сворачивания крупными финансово-кредитными организациями физических каналов продаж в малонаселенных пунктах микрофинансовый рынок может компенсировать доступ населения к кредитным услугам.

Ключевые слова:

рынок микрофинансирования, институциональная структура рынка, микрофинансовые организации, микрокредит, микрозаем, Центральный банк.

Скачать полный текст статьи