ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ: ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Авторы:

О. А. Корнилова, А. П. Артюков, Е. А. Василевская, Самарский филиал Московского городского педагогического университета

Аннотация:

Проблема и цель. В статье исследуется феномен этнической идентичности, представляющий область научных интересов для ряда гуманитарных наук. Ему посвящены труды отечественных и зарубежных учёных. Данная статья позволяет выявить и раскрыть научные тенденции изучения проблемы этнической идентичности как «формы социальной идентичности, воплощённой в культурной традиции и ориентированной на наследие прошлого по сравнению с другими формами, в свою очередь, ориентированными на настоящее или будущее» [1, с. 48–60]. Наша цель – выявить подходы к тождественности понятий «этническая идентичность» и «этническое самосознание», охарактеризовать вариативность и многообразие психологических звеньев этнической идентичности: возрастное, гендерное, конфессиональное, экологическое, гражданское, профессиональное, этническое, – а также раскрыть компоненты этнической идентичности и обозначить варианты и механизмы развития этнической идентификации.
Методология. В качестве метода обзора авторы используют ретроспективный анализ научной литературы. Работа основана на общих методах исследования и принципах психологической науки: объективности, достоверности, критическом подходе к источникам, анализе и обобщении научной литературы.
Выводы. Мы приходим к выводу, что этническая идентичность представляет собой важнейший компонент структуры самосознания личности, важнейший продукт процесса осмысления этнической принадлежности. Этническая идентичность представляет собой динамичное образование, на формирование которой оказывает влияние социальный контекст. Внутренние факторы этнической идентичности характеризуются осознанностью, наличием рефлексивного уровня самосознания. Теоретические результаты, а также сформулированные на их основе выводы данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения феномена этнической идентичности, стать основой междисциплинарных исследований. Исследование обнажает ряд проблем, решение которых должно быть продолжено. В частности, необходимы дальнейшие научные изыскания в этой области: разработка и апробация авторской методики изучения особенностей и закономерностей этнической самоидентичности личности, поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их лонгитюдная проверка, целью которой будет разработка и конкретизация модели развития этнической самоидентификации личности, разработка методов исследования трансформации этнического самосознания.

Ключевые слова:

самосознание, идентичность, этническая картина мира, личность.

Скачать полный текст статьи