ВЛИЯНИЕ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА (ВОЛЕЙБОЛ) НА ФИЗИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОМСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ

Авторы:

Е. А. Сергиевич, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Окончившие среднюю школу имеют не очень хорошие физические кондиции, что неблагоприятно может сказаться на усвоении знаний, предлагаемых в высшей школе (физ. качества, развитие и т. д.). Целью данного исследования было определение влияния игровых видов спорта (волейбол) на физические кондиции студентов. Хорошее физическое развитие поступивших в вуз способствует качественному и полноценному усвоению теоретического и практического материала. Игра в волейбол совершенствует физические качества студентов, снимает психологическое напряжение, способствует полноценному и качественному усвоению теоретического и практического материала в период обучения в вузе, увеличению физической и умственной работоспособности, а также уменьшению дней нетрудоспособности в течение учебного года. Исследование по данной проблеме позволяет констатировать, что физические кондиции обучающихся и технические приёмы игры в волейбол напрямую зависят от базы, заложенной в средней школе.
Методы. Исследование проводится на основе методов математической статистики, обзора литературы, входящего и итогового тестирования физических кондиций и техники волейбольных приёмов (подача, приём и передача мяча сверху и снизу) обучающихся в Омской гуманитарной академии (ОмГА).
Результаты. Полученные данные позволили определить, что физические кондиции и техника приёмов игры в волейбол поступивших на первый курс академии находятся на невысоком уровне.
Выводы. Необходимо скорректировать учебную рабочую программу по игровым видам спорта на первом курсе в сторону увеличения занятий по общефизической подготовке и обучению технике подачи и приёма мяча.

Ключевые слова:

игровые виды спорта, совершенствование физических качеств обучающихся, высшая школа, техника приёмов игры в волейбол.

Скачать полный текст статьи