ОПЫТЫ РАЗМЫШЛЕНИЙ О ВНУТРЕННЕМ ГЕНЕЗИСЕ СМЫСЛА ПОЭМЫ ИВАНА КАРАМАЗОВА О ВЕЛИКОМ ИНКВИЗИТОРЕ В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»

ОПЫТ ВТОРОЙ
СМЫСЛЫ МОЛЧАНИЯ И ПОЦЕЛУЯ ИИСУСА

Авторы:

Н. Н. Большаков, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Слишком частое упоминание «легенды о Великом инквизиторе» в ХХ и начале ХХI века, в том числе и в журналистской среде, заставляет вновь обратиться к тексту с целью актуализировать, не потерять заложенные в него смыслы.
Методы и методология. Применяется диалектический метод исследования.
Результаты. Исследуя проблему лживости человеческой природы, истины, свободной веры, автор постепенно подходит к понятию общечеловечности у Ф. М. Достоевского и тайны человека вообще, неразрывно связанной с его сопричастностью к Христу.
Выводы. Автор статьи размышляет об экзистенциальном и субстанциальном смыслах жизни человека в поэме Ивана Карамазова о смысле «диалога» великого инквизитора с молчащим Христом, о нравственной загадке символа поцелуя Иисуса, о субъектной диалектике добра и зла, истины и лжи, действия и бездействия, корысти и бескорыстия.

Ключевые слова:

Бог, Иисус Христос, Новый Завет, Ветхий Завет, царь Давид, царь Соломон, добро, зло, слово, истина, тайна, апостол Павел, Великий инквизитор, Иван Карамазов, Ф. М. Достоевский.

Скачать полный текст статьи