ВЗАИМОСВЯЗЬ ЯЗЫКА И МЫШЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРУКТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

Авторы:

Е. В. Цупикова, М. В. Цыгулева, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омск

Аннотация:

Проблема и цель. Необходимость решения проблемы взаимосвязи мышления и языка вытекает из наблюдающихся затруднений студентов в применении мыслительных операций, формулировании выводов и неумении отслеживать авторефлексивные действия. Цель статьи – обосновать необходимость учёта взаимосвязи языка и мышления обучающихся в процессе изучения лингвистических дисциплин.
Методы. Задача развития мышления решается использованием информационного и когнитивного методов исследования феномена.
Результаты. Установлено, что развитие мышления студентов происходит при соблюдении следующих условий: привлечение объективных данных о взаимосвязи языка и мышления и обеспечение в соответствии с ними построения содержания обучения, включающего алгоритм переработки информации в знание, применение и рефлексию мыслительных операций, установление основной дидактической и когнитивной единицы в процессе обучения и определение критериев оценивания успешности развития мышления студентов.
Выводы. Таким образом, изучение лингвистических дисциплин может и должно способствовать интеллектуальному развитию студентов при условии комплексного решения проблем, касающихся развития разных видов мышления.

Ключевые слова:

язык, мышление, виды мышления, мыслительные операции.

Скачать полный текст статьи