СТРЕТЧИНГ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

Авторы:

Л. Ю. Павлютина, О. В. Мараховская, Н. Н. Ляликова, Омский государственный технический университет

Аннотация:

Представлен вопрос о стретчинге как одном из путей развития гибкости студентов вуза. Проблема исследования: обоснование сущности стретчинга, разработка комплекса упражнений стретчинга для студентов различных специализаций и проверка его эффективности как одного из путей развития гибкости студентов вуза.
Гипотеза исследования: развитие гибкости у студентов вуза будет эффективным, если в учебном процессе по физической культуре будет реализован комплекс упражнений стретчинга по специализациям, т. к. студенты будут включены в процесс активной растяжки и развития подвижности в суставах, что будет способствовать успешному освоению техники действий и физической подготовленности.
Выборка исследования составила 80 человек, из них 40 студентов радиотехнического и 40 студентов машиностроительного факультетов 1–3 курсов ОмГТУ различных специализаций (баскетбол, общая физическая подготовка, специальная медицинская группа и др.).
Основным методов исследования является педагогический эксперимент, в котором проводились констатирующий и контрольный срезы, их интерпретация.
Полученные результаты исследования представлены следующим образом: констатирующий эксперимент выявил низкий и средний уровни гибкости студентов, контрольный эксперимент выявил высокий уровень развития гибкости студентов. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения стретчинга на занятиях по физической культуре в вузе для студентов разных специализаций как одного из путей развития гибкости, что благоприятно отразится на оптимизации современного учебного процесса дисциплины «физическая культура».

Ключевые слова:

стретчинг, гибкость, развитие гибкости студентов, оценка гибкости, физическая культура.

Скачать полный текст статьи