Телепередачи о моде всегда в моде: форматообразующее ядро телевизионных fashion-программ

Е. С. Радионцева
rakaty@yandex.ru
Омский государственный технический университет, г. Омск, Российская Федерация

Телепередачи о моде всегда в моде: форматообразующее ядро телевизионных fashion-программ

Аннотация: Статья посвящена выявлению форматообразующих признаков fashion-программ – «Модный приговор» (Первый канал) и «Рогов в деле» (СТС). Сегодня на разных телеканалах выходит в эфир достаточно много проектов, схожих по целому ряду признаков: функциям, предмету, методам отображения. Автор полагает, что наличие дублирующих друг друга телепроектов со временем приводит к формированию конкурентных преимуществ в контент-стратегии, укреплению позиции проекта в общественном мнении или же, наоборот, к его закрытию в связи с падением рейтинга. Анализ форматообразующих признаков двух шоу о моде показывает, что проекты о моде, несмотря на очевидные сходства в предмете отображения, функциях и методах подачи информации, базируются на разной форматообразующей основе. Именно это позволяет им успешно сосуществовать. Анализ эмпирической базы основан на методике применения основных составля- ющих, значимых для понимания и функционирования современного телевизионного контента, составляющих сущность форматообразующих признаков современной телевизионной программы – это жанровые особен- ности, явление артизации, ценностные компоненты, принцип сериальности, образы ведущего и телезрителя. Анализ обозначенных выше особенностей позволяет выявить специфику форматообразующих признаков шоу о моде и увидеть уникальность каждого проекта.

Ключевые слова: Модный приговор, Рогов в деле, формат, форматообразующие признаки телепередач, fashion-программы, телевидение.

Дата поступления статьи: 26 августа 2022 г.

Для цитирования: Радионцева Е. С. (2023) Телепередачи о моде всегда в моде: форматообразующее ядро телевизионных fashion-программ. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17, № 1, с. 51–59. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.5.

Скачать статью