Социально-экономические факторы борьбы с бедностью и голодом в современном мире: научный подход Амартии Кумара Сена

А. С. Саламова
salamova_chgu@mail.ru
Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова, г. Грозный, Российская Федерация

Социально-экономические факторы борьбы с бедностью и голодом в современном мире: научный подход Амартии Кумара Сена

Аннотация: В статье рассматриваются актуальные проблемы бедности и массового голода в развива- ющихся странах, пути и средства преодоления этих явлений, прогрессивные экономические модели, разра- ботанные выдающимся экономистом современности, нобелевским лауреатом Амартией Сеном, в том числе совместно с Жаном Дрезе. Амартия Кумар Сен критиковал традиционные экономические предположения, стремился построить более реалистичную экономическую науку, основанную на понятии прав и человеческих возможностей, а также дал практические рекомендации для борьбы с этими проблемами. В работах А. Сена доказывается, что голод связан с неравенством в распределении пищи, вызванным экономическими и соци- альными факторами, а также подчеркивается важность государственного управления в борьбе с голодом и хронической бедностью. Амартия Сен разработал подход к возможностям, который сместил акцент на области, ранее не считавшиеся актуальными, и признал существование бедности в экономически богатых странах.  Автором статьи описывается и оценивается степень влияния труда Амартии Кумара Сена на международную политику и пересмотр определения продовольственной безопасности.

Ключевые слова: третий мир, бедность, пандемия голода, неравенство, благосостояние, продоволь-  ственная безопасность, А. Сен, Ж. Дрезе.

Дата поступления статьи: 9 января 2023 г.

Для цитирования: Саламова А. С. (2023) Социально-экономические факторы борьбы с бедностью и голодом в современном мире: научный подход Амартии Кумара Сена. Наука о человеке: гуманитарные исследо- вания, т. 17, № 1, с. 237–245. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.25.

Скачать статью