Модульный подход к формированию у юношей навыков вождения автомобиля в парадигме личностно-деятельностной методологии

С. Е. Бебинов, О. Н. Кривощекова
bebinov.ru@gmail.com
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ), г. Омск, Российская Федерация

Модульный подход к формированию у юношей навыков вождения автомобиля в парадигме личностно-деятельностной методологии

Аннотация: Представлены результаты исследования эффективности модульного подхода к формиро- ванию навыков вождения автомобиля. Отмечена необходимость тесного взаимодействия между курсантом и мастером производственного обучения вождению. Цель исследования заключается в изучении эффективности модульного подхода к профессиональному обучению водителя по гибким индивидуальным образовательным траекториям. Методологическую основу составляет личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке. В качестве методики обучения вождению автомобиля используется модульный подход. Осущест- влен теоретический анализ существующих требований к развитию водительских навыков и представлена    их новая классификация и критерии оценки в соответствии с модульной организацией подготовки. Форми- рование навыков изучается методом экспертных оценок. Результаты исследования состоят в обосновании  эффективности модульного обучения курсанта автошколы. Представлена экспериментальная концептуальная модель формирования навыков вождения автомобиля по гибким индивидуальным образовательным траекто- риям. Подтверждено преимущество в изучении осведомительно-коммуникативного модуля и модуля располо- жения на проезжей части обучающимися экспериментальной группы. В заключении формулируются выводы, что сущность личностно-деятельностной методологии в формировании навыков вождения автомобиля заклю- чается в перераспределении учебных ресурсов. В качестве инфраструктуры для этого выступает модульное обучение курсанта, в пределах которого осуществляется проектирование гибких индивидуальных образова- тельных траекторий, что позволяет педагогической системе выйти на новый, более высокий структурный  уровень функционирования. В результате повышается эффективность формирования осведомительно-комму- никативных навыков и водительских действий, определяющих безопасность перестроения на проезжей части.

Ключевые слова: формирование навыков вождения, модульный подход, обучение водителя, личност- но-деятельностная методология, методическая инфраструктура.

Дата поступления статьи: 16 мая 2022 г.

Для цитирования: Бебинов С. Е., Кривощекова О. Н. (2023) Модульный подход к формированию у юношей навыков вождения автомобиля в парадигме личностно-деятельностной методологии. Наука о чело- веке: гуманитарные исследования, том 17, № 1, с. 188–197. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.20.

Скачать статью