Влияние методов и средств преподавания иностранных языков на результаты обучения студентов и их академическую мотивацию: обзор с точки зрения казахстанских преподавателей

Г. К. Исмаилова, Л. А. Байтлеуова
laura180898@mail.ru
Университет имени Шакарима города Семей, г. Семей, Республика Казахстан

Влияние методов и средств преподавания иностранных языков на результаты обучения студентов и их академическую мотивацию:
обзор с точки зрения казахстанских преподавателей

Аннотация: С развитием международного сотрудничества и социально-экономических связей Республики Казахстан с зарубежными странами возросла потребность в высококвалифицированных специалистах в различных областях со знанием иностранных языков. Поэтому учебные заведения уделяют больше внимания качеству подго- товки преподавателей иностранных языков. Целью данной статьи было изучение влияния грамматико-перево- дного и коммуникативного методов обучения иностранным языкам в сочетании с аутентичными материалами на формирование языковых навыков студентов и их академическую мотивацию. Был проведен опрос среди      30 преподавателей иностранных языков из пяти вузов Казахстана, которые готовят будущих учителей иностранных языков. Были рассмотрены следующие аспекты, а именно: мнение учителей о взаимозависимости методов обучения и академической мотивации студентов, опыт преподавателей в использовании аутентичных учебных материалов и мнение преподавателей о сочетании этих двух методов наряду с аутентичными материалами. Был сделан вывод, что оба метода обучения имеют сильные и слабые стороны. Поэтому необходимо использовать эти два метода в комплексе с аутентичными материалами, чтобы оказать одновременное влияние на развитие всех четырех языковых навыков обучающихся и достичь необходимых результатов.

Ключевые слова: академическая мотивация, академическая успеваемость, преподавание иностранного языка, языковые навыки, метод грамматического перевода, коммуникативный метод, аутентичные учебные материалы.

Дата поступления статьи: 15 июня 2022 г.

Для цитирования: Исмаилова Г. К., Байтлеулова Л. А. (2023) Влияние методов и средств преподавания  иностранных языков на результаты обучения студентов и их академическую мотивацию: обзор с точки зрения казахстанских преподавателей. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17, № 1, с. 139–147. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.15.

Скачать статью