Обучение в информационно-образовательной среде: ожидания и реальность

И. М. Осмоловская
Osmolovskaya@instrao.ru
Институт стратегии развития образования Российской академии образования, г. Москва, Российская Федерация

Обучение в информационно-образовательной среде:
ожидания и реальность


Аннотация: В статье рассмотрены изменения в процессе обучения при развитии информационного обще¬ства, которые прогнозировались автором десять лет назад. Предпринята попытка выявить, что из ожидае¬мого реализовано, что — нет. Освещено, как изменились принципы, содержание, методы и формы процесса обучения, роль учителя. Сделан вывод о том, что сущностно процесс обучения не изменился, но приобрел ярко выраженную специфику. Ряд проблем обучения в информационно-образовательной среде решен, но появи¬лись новые, которые дидактике предстоит решать. Это — повышение мотивации обучающихся, без которой организовать их самостоятельное учение в информационно-образовательной среде невозможно, проблемы разработки методики преподавания, в которой оптимально используются информационные и коммуникаци¬онные технологии, они не становятся избыточными. Требует научно-методического обоснования смешанное обучение как интеграция обучения «лицом к лицу» и на расстоянии, т. е. необходимо расширение понятия «смешанное обучение» от узкой технологии до вида обучения.

Ключевые слова: обучение, информационно-образовательная среда, принципы, методы, формы обучения, роль учителя в процессе обучения.

Дата поступления статьи: 28 августа 2022 г.

Для цитирования: Осмоловская И. М. (2022) Обучение в информационно-образовательной среде: ожидания и реальность. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 4, с. 67-73. DOI: 10.57015/ issn1998-5320.2022.16.4.8.

Скачать статью