Формирование у будущих педагогов профессионального обучения готовности к осуществлению инклюзивного образования

Н. Н. Рыбакова, О. Л. Осадчук
mat-rb@list.ru
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ), г. Омск, Российская Федерация

Формирование у будущих педагогов профессионального обучения
готовности к осуществлению инклюзивного образования

Аннотация: Проблема исследования — организация процесса формирования у будущих педагогов готов¬ности к осуществлению инклюзивного образования. Цель исследования — теоретическое обоснование и опыт¬но-экспериментальная проверка результативности формирования у будущих педагогов профессионального обучения готовности к осуществлению инклюзивного образования посредством психологического тренинга. Использованы субъектный и деятельностный подходы, а также методы психологического и педагогического тестирования, анализа продуктов деятельности. Определены компоненты, критерии, методики диагностики у будущих педагогов профессионального обучения готовности к осуществлению инклюзивного образования. Представлены эмпирические результаты формирования у будущих педагогов профессионального обучения готовности к осуществлению инклюзивного образования. Авторы пришли к выводу, что психологический тренинг толерантности обладает положительным потенциалом формирования у будущих педагогов профес¬сионального обучения готовности к осуществлению инклюзивного образования.

Ключевые слова: инклюзия, инклюзивное образование, готовность к осуществлению инклюзивного образования, психологический тренинг, толерантность.

Дата поступления статьи: 6 мая 2022 г.

Для цитирования: Рыбакова Н. Н., Осадчук О. Л. (2022) Формирование у будущих педагогов профессио-нального обучения готовности к осуществлению инклюзивного образования. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 90-102. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.9.

Скачать статью