Формирование методической компетентности студентов-бакалавров профиля обучения «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» в вузе

С. А. Рассада, О. В. Фрезе
rassada55@gmail.com
Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, г. Омск, Российская Федерация

Формирование методической компетентности студентов-бакалавров профиля обучения «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» в вузе

Аннотация: Статья посвящена проблеме формирования методической компетентности студентов в вузе, обучающихся по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» в свете новых требований ФГОС 3++. Целью написания статьи явилась систематизация и рассмотрение особенностей подго- товки будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности и предложение некоторых мероприятий по оптимизации процесса формирования методической компетентности в вузе. Методы иссле- дования: анализ литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам. Концептуально-теоретическую основу работы, описанной в статье, составляют компетентностный и деятельностный подходы. В статье представлена система подготовки студентов-бакалавров, обучающихся по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» в части формирования их методической компетентности, выделены такие компоненты системы подготовки, как «целевой», «учебный», «учебная, производственная практика», «научно-исследовательская работа, преддипломная практика» и «внеучебная деятельность»; дается краткая характеристика вышеперечисленных блоков. Использование представленной системы подготовки будущих учителей иностранного языка представляется перспективным и отвечает современным требованиям государства и общества, поскольку подразумевает систематическое и комплексное формирование методической компетентности с использованием инновационных методов и приемов на протяжении всего курса обучения в вузе.

Ключевые слова: методика преподавания иностранных языков, методическая компетентность, учебная, производственная, преддипломная практика, лекционные и семинарские занятия.

Дата поступления статьи: 24 января 2022 г.

Для цитирования: Рассада С. А., Фрезе О. В. (2022) Формирование методической компетентности студентов-бакалавров профиля обучения «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» в вузе. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, No 3, с. 162–168. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.16.

Скачать статью