Подготовка педагога дошкольного образования в Омском регионе в исторической ретроспективе

Е. В. Намсинк, Ж. Н. Тельнова, М. В. Мякишева, В. Л. Малашенкова
evr2006@list.ru
Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Подготовка педагога дошкольного образования
в Омском регионе в исторической ретроспективе

Аннотация: В статье представлены результаты исследования системы подготовки и постдипломного сопровождения педагогов дошкольного образования в Омском регионе. Учитывая тот факт, что педагогиче¬ское образование — это всегда сочетание теоретической и практической подготовки, формального, неформаль¬ного и информального образования (самообразования), авторы уделяют внимание всем названным аспектам. Описаны этапы становления и развития подготовки воспитателей, а также дана их содержательная характе¬ристика. Представляя тот или иной этап исторического становления изучаемого процесса, авторы статьи соот¬носят и сравнивают его с теми процессами, которые происходили в России в сфере подготовки дошкольных работников. Цель исследования — выявление исторических этапов и отличительных черт омской модели подготовки воспитателей для дошкольных учреждений. Представлены этапы от момента начала подго¬товки кадров для детских садов до современного этапа модернизации педагогического образования в России. Сделаны выводы о вкладе каждого этапа в практику подготовки воспитателей в Омском регионе.

Ключевые слова: дошкольное образование, подготовка педагогов, воспитатели, курсы, педагогические училища, педагогический университет, институт повышения квалификации.

Дата поступления статьи: 25 февраля 2022 г.

Для цитирования: Намсинк Е. В., Тельнова Ж. Н., Мякишева М. В., Малашенкова В. Л. (2022) Подготовка педагога дошкольного образования в Омском регионе в исторической ретроспективе. Наука о человеке: гума-нитарные исследования, том 16, № 3, с. 149-161. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.15.

Скачать статью