Компетенции будущего учителя иностранного языка в контексте профессиональной деятельности и непрерывного образования

Ю. В. Данько
bonifacius-zs@yandex.ru
Севастопольский государственный университет, г. Севастополь, Российская Федерация

Компетенции будущего учителя иностранного языка в контексте
профессиональной деятельности и непрерывного образования

Аннотация: В статье анализируется система обучения учителя по программе педагогического бакалав­риата в единой системе формирования профессиональной компетентности в современных условиях высшего образования, а коммуникативная, методическая и информационно-коммуникационная компетенции рассма­триваются как основы педагогической компетенции, являющейся важнейшей частью профессиональной компетентности выпускника. Отмечается значение непрерывного педагогического образования в условиях развития педагогики в части активного внедрения электронного обучения. Рассмотрены особенности непре­рывного образования педагога, которое может быть реализовано в нескольких направлениях: повышение уровня образования по определенному направлению в форме окончания магистратуры и овладение актуаль­ными педагогическими навыками на курсах повышения квалификации. В основе исследования находятся теоретические методы в части анализа предшествующих работ в данной области и нормативных документов.

Ключевые слова: педагогическое образование, профессиональные компетенции, иностранный язык, непрерывное образование, информационно-образовательная среда, электронное обучение.

Дата поступления статьи: 13 января 2022 г.

Для цитирования: Данько Ю. В. (2022) Компетенции будущего учителя иностранного языка в контексте профессиональной деятельности и непрерывного образования. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 115-120. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.11.

Скачать статью