Использование таксономического подхода при обучении иностранным языкам

Т. Ш. Шихнабиева, Э. Р. Яралиева, Ю. И. Жемерикина
shetoma@mail.ru
МИРЭА — Российский технологический университет, г. Москва, Российская Федерация
Школа № 2065, г. Москва, Российская Федерация

Использование таксономического подхода при обучении иностранным языкам

Аннотация: В настоящее время перед системой образования стоит задача подготовки компетентных и грамотных специалистов. На наш взгляд, одним из способов реализации данной задачи является внедрение в практику школ, вузов эффективной системы обучения и контроля полученных знаний на основе использования современных информационных технологий. При изучении английского языка как иностранного вызывают затруднения ряд разделов, к которым относится фонетика, грамматика и др. В работе представлено использо¬вание таксономических структур в процессе изучения сложных тем английского не носителями языка. Предла¬гаемый подход к решению проблемы позволяет структурировать, формализовать, наглядно представлять и тем самым облегчить усвоение сложных тем обучающимися. Одним из подходов для решения проблем, возника¬ющих при изучении английского языка как иностранного, является использование таксономических структур для визуализации учебного материала, что значительно повышает качество его усвоения. В работе подробно проиллюстрирован данный подход на конкретных примерах фонетики и грамматики английского языка.

Ключевые слова: учебный процесс, английский язык, таксономия, информационные технологии, визуа-лизация, программное обеспечение.

Дата поступления статьи: 17 февраля 2022 г.

Для цитирования: Шихнабиева Т. Ш., Яралиева Э. Р., Жемерикина Ю. И. (2022) Использование таксо-номического подхода при обучении иностранным языкам. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 140-147. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.14.

Скачать статью