Здоровое питание детей — национальная задача государственной политики в сфере образования и основа профилактики нарушений здоровья

И. Г. Шевкун, Г. В. Яновская, И. И. Новикова, С. М. Гавриш, О. А. Шепелева
novikova_ii@niig.su
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва, Российская Федерация
Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Новосибирск, Российская Федерация
Северный государственный медицинский университет Минздрава России, г. Архангельск, Российская Федерация

Здоровое питание детей — национальная задача
государственной политики в сфере образования
и основа профилактики нарушений здоровья


Аннотация: В структуре питания различных групп населения, в том числе детского, отмечаются суще¬ственные нарушения, которые являются одним из ведущих факторов высокой распространенности неинфекци¬онных (алиментарно-зависимых) заболеваний. Система организованного питания детей является приоритетным направлением государственной политики в сфере образования, которая обеспечивает фундамент здоровьесбе-регающей среды в современных условиях обучения и воспитания. Актуальность мониторинга распространен¬ности данных заболеваний среди детского населения обусловлена необходимостью разработки эффективных мер профилактики при организации питания в образовательных организациях и организациях оздоровления детей, что явилось целью настоящего исследования. В результате работы установлено увеличение распространенности ожирения с 2011 по 2019 гг. у детей на 60,2 %, у подростков — на 57,4 %. Выявлена тенденция к снижению распро-страненности заболеваний органов пищеварения у детей, а к росту — у подростков. За период наблюдения выяв¬лена негативная динамика распространенности сахарного диабета со среднемноголетним темпом прироста в год 5,9 % — у детей, 6,5 % — у подростков. Возросло число детей и подростков на 52,5 % с фенилкетонурией и на 43,2 % — с муковисцидозом.

Ключевые слова: алиментарно-зависимые заболевания детей и подростков, ожирение, сахарный диабет, заболевания, требующие индивидуального подхода в организации питания, роль школьного питания.

Дата поступления статьи: 24 сентября 2021 г.

Для цитирования: Шевкун И. Г., Яновская Г. В., Новикова И. И., Гавриш С. М., Шепелева О. А. (2022) Здоровое питание детей — национальная задача государственной политики в сфере образования и основа профилактики нарушений здоровья. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 169-175. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.17.

Скачать статью