Готовность учителей-дефектологов к виртуальным образовательным практикам на этапе перехода к гибридному обучению

Т. Ю. Четверикова
t_chet@omgpu.ru
Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Готовность учителей-дефектологов к виртуальным
образовательным практикам на этапе перехода к гибридному обучению

Аннотация: Современные социально-экономические реалии актуализируют проблему организации образовательно-коррекционной работы в гибридном формате. Он предполагает контаминацию виртуальных и традиционных образовательных практик, реализуемых в режиме офлайн. Для выявления стратегии гибкого перевода образовательно-коррекционного процесса в гибридный формат важным является определение готовности учителей-дефектологов к решению профессиональных задач в цифровой среде. Это обусловило постановку цели исследования, результаты которого отражены в материалах представленной статьи. Для достижения цели оценке были подвергнуты сценарные планы виртуальных уроков и коррекционных занятий. Их количество составило 84. Все сценарные планы сопровождались пояснительными записками с элементами самоэкспертизы, осуществленной учителями-дефектологами. Оценке подлежала способность специалистов к созданию и использованию IT-инфраструктуры виртуального класса. Также оценивалась способность к проек­тированию и готовность к реализации образовательно-коррекционной работы в режиме онлайн. В резуль­тате проведенного исследования выявлены профессиональные дефициты учителей-дефектологов, включая латентные. В совокупности данные дефициты оказывают негативное влияние на качество образования обуча­ющихся с ограниченными возможностями здоровья, препятствуя удовлетворению их специальных потребно­стей в цифровой среде. Полученные данные требуют учета при определении стратегии научно-методического сопровождения учителей-дефектологов в направлении повышения их медиаграмотности и формирования цифровых компетенций в целом.

Ключевые слова: цифровая образовательная среда, виртуальные образовательные практики, гибридное обучение, дистанционное обучение, учитель-дефектолог, ограниченные возможности здоровья.

Дата поступления статьи: 12 апреля 2022 г.

Для цитирования: Четверикова Т. Ю. (2022) Готовность учителей-дефектологов к виртуальным образо­вательным практикам на этапе перехода к гибридному обучению. Наука о человеке: гуманитарные исследо­вания, том 16, № 3, с. 130-139. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.13.

Скачать статью