Текстуальный анализ воплощения признаков и качеств постмодернизма в произведениях русской литературы (А. Битов «Пушкинский дом», В. Сорокин «Голубое сало», В. Пелевин «Жизнь насекомых»)

. Б. Николаева

* ms.lettres@mail.ru

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Текстуальный анализ воплощения признаков и качеств постмодернизма в произведениях русской литературы (А. Битов «Пушкинский дом», В. Сорокин «Голубое сало», В. Пелевин «Жизнь насекомых»)

Аннотация: Постмодернизм как феномен культуры и искусства не может не быть двояким — его негативные и позитивные черты воплощены, на наш взгляд, наиболее ярко в литературе. Амбивалентность постмодернизма, его лабильность и неожиданность, связанная с такими главными особенностями, как симулякр, интертексту- альность, приверженность «ремейкам» и цитациям, диалог с хаосом, смерть автора и деконструкция, позволяет считать актуальным исследование этого периода в культурфилософском отношении и, главное, в векторе совре- менной литературы. Думается, русская проза конца XX в. в наибольшей степени отражает указанные признаки и черты постмодернизма, поэтому в данном исследовании ценным будет обращение к произведениям именно русских авторов. На этой основе нам следует дать ответ на вопрос о действительности существования постмо- дернистских черт в русской литературе и определить возможную динамику этого феномена путем проведения текстуально-герменевтического анализа нескольких произведений.

Ключевые слова: текстуальный анализ, герменевтика и толкование текста, постмодернизм, русская лите- ратура.

Дата поступления статьи: 12 февраля 2022 г.

Для цитирования: Николаева А. Б. (2022). Текстуальный анализ воплощения признаков и качеств постмодернизма в произведениях русской литературы (А. Битов «Пушкинский дом», В. Сорокин «Голубое сало», В. Пелевин «Жизнь насекомых»). Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 70–82. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.2.8.

Скачать статью