Плюрализм устойчивых гражданских установок среди студентов СПО

Ю. Н. Зеленов, Ф. Т. Хаматнуров, М. Ю. Биктуганова, М. М. Дудина

* marina-bik@yandex.ru

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, г. Екатеринбург, Российская Федерация
Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, г. Екатеринбург, Российская Федерация
Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, г. Екатеринбург, Российская Федерация
Екатеринбургская академия современного искусства, г. Екатеринбург, Российская Федерация

Плюрализм устойчивых гражданских установок среди студентов СПО

Аннотация: В статье рассматривается проблема радикализации студентов организаций среднего профес- сионального образования. На основе социологического исследования, проведенного в апреле-июле 2021 г., были выявлены и идентифицированы четыре подгруппы студентов с противоположными устойчивыми гражданскими установками. Первая подгруппа, относительно малочисленная — это студенты с установкой на постоянную оппо- зицию к власти; вторая подгруппа, самая незначительная по численности — это студенты с установкой на сочетание постоянной оппозиции к власти с отстаиванием неизменных европейских ценностей; третья — чуть большая по численности предыдущей категории — это студенты, считающие необходимым постоянную поддержку любым действиям власти, и четвертая подгруппа, самая многочисленная, для данной выборки это практически квали- фицированное большинство, — это студенты с гражданской установкой на диалектическую сбалансированную поддержку положительного и критику отрицательного «в деятельности власти». Первые три подгруппы можно отнести к разновидностям метафизических установок. В статье обосновывается, что ведущие исторические идеи, определяющие характер исторических процессов в России, существенно более типичны для студентов подгруппы с диалектической гражданской установкой по сравнению с учащимися, обладающими метафизическими уста- новками.

Ключевые слова: радикализм, молодежный радикализм, ведущая историческая идея, гражданская уста- новка, студент организации среднего профессионального образования.

Дата поступления статьи: 24 марта 2022 г.

Для цитирования: Зеленов Ю. Н., Хаматнуров Ф. Т., Биктуганова М. Ю., Дудина М. М. (2022). Плюрализм устойчивых гражданских установок среди студентов СПО. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 130–136. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.2.14.

Скачать статью