Особенности нормативного регулирования антикризисного управления в сельском хозяйстве

В. А. Кундиус, О. В. Сергиенко

* sergienkooks@mail.ru

Алтайский государственный аграрный университет, г. Барнаул, Российская Федерация

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Особенности нормативного регулирования антикризисного управления в сельском хозяйстве

Аннотация: Государственное антикризисное регулирование, направленное на взаимодействие государства и рынка с целью преодоления негативных последствий кризисов и выработки стратегии устойчивого развития государства и экономики, в значительной мере определяет основную ведущую траекторию экономического развития. В статье рассматриваются методы антикризисного управления, направленные на устранение нега- тивных тенденций, с использованием рычагов государственного воздействия на макроэкономику и экономиче- ских агентов посредством разработки соответствующей нормативно-правовой базы. Цель статьи — определить и выявить основные инструменты антикризисного регулирования, закрепленные в нормативно-правовой базе РФ, выявить особенности антикризисного нормативного регулирования сельскохозяйственной отрасли. В статье проанализирована современная сложившая практика антикризисных мер, определяемая оперативным реаги- рованием правительства посредством преимущественно фискальной и монетарной политики, инструментарий которых в зависимости от глубины и опасности негативных последствий кризисной ситуации может быть активным, предупреждающим и опережающим с точки зрения формирования экономической политики госу- дарства и формирования нормативной базы, закрепляющей данные инструменты. Это направление антикризис- ного развития определяет новую доктрину становления следующего этапа экономического развития. Методы исследования, используемые в настоящей статье,— синтез, статистический анализ, методы сравнения. В статье представлен анализ нормативной базы антикризисного управления на различных стадиях циклического развития экономики, и инструментарий, закрепленный в стратегических нормативных документах РФ. Авторы приходят к выводу, что инструментарий антикризисного регулирования, определяемый нормативным регулированием антикризисного управления в сельском хозяйстве, включает средства антикризисного воздействия на экономи- ческие процессы согласно фазе развития кризиса, и представляют по результатам исследования нормативной базы матрицу наборов применяемого инструментария антикризисного управления.

Ключевые слова: сельское хозяйство, антикризисное управление, антикризисная политика, правовое регулирование, законодательная практика антикризисного регулирования.

Дата поступления статьи: 21 февраля 2022 г.

Для цитирования: Кундиус В. А., Сергиенко О. В. (2022). Особенности нормативного регулирования антикризисного управления в сельском хозяйстве. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 220–230. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.2.23.

Скачать статью