Ориентация на социальную справедливость — необходимый фактор развития российской экономики

Е. Г. Анимица, К. В. Чернышев

* animieg@usue.ru

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург, Российская Федерация

Ориентация на социальную справедливость — необходимый фактор развития российской экономики

Аннотация: В последние годы социально-экономический дискурс характеризуется более пристальным вниманием ученых и специалистов к проблеме социальной справедливости. Это связано, во-первых, с тем, что справедливость представляет собой базовую духовно-нравственную и социально-экономическую ценность для людей, а во-вторых, является основой для формирования механизмов социально-экономической мобилизации общества, его социальной энергии в стране или регионе. К сожалению, об этом факторе в отечественной эконо- мической литературе упоминают нечасто, хотя в 2017 г. Нобелевская премия по экономике была присуждена как раз за поведенческую экономику. Исследование посвящено рассмотрению теоретических и прикладных проблем соотношения социальной справедливости и современной экономики, значимости справедливости в российском социуме. В статье обосновываются положения о том, что идеи справедливости необходимым образом влияют на народно-хозяйственную жизнь и концепт социальной справедливости относится к числу наиболее важных факторов развития экономики России. Кроме того, научный подход к региону как социуму выдвигает на передний план глубокое комплексное исследование социальной жизни населения, в т.ч. культурные, духовные, нрав- ственные, этические, социально-психологические и иные аспекты жизнедеятельности регионального социума. Работа имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, поэтому методологическая основа настоящей статьи — это фундаментальные научные разработки по философии, экономической социологии, региональной экономике, обосновывающие особенности становления категории «социальная справедливость» и ее значимости в общественном и региональном развитии. Методические приемы, используемые в работе, — это диалектический, логический, сравнительный и структурно-функциональный методы. В результате исследования представлен комплексный анализ междисциплинарных концепций социальной справедливости, обосновывается, что решить задачу реформирования и трансформации всех сфер общественной жизни невозможно без утверждения прин- ципов социальной справедливости во всех социально-экономических структурах страны и ее регионов.

Ключевые слова: справедливость, социальная справедливость, общество, регион, фактор социально-эко- номического развития.

Дата поступления статьи: 25 марта 2022 г.

Для цитирования: Анимица Е. Г., Чернышев К. В. (2022). Ориентация на социальную справедливость – необ- ходимый фактор развития российской экономики. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 175–188. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.2.19.

Скачать статью