Жанр путешествия в творчестве Е. П. Ковалевского

Е. В. Александрова

* alexandrova.aulena@yandex.ru

Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск, Российская Федерация

Жанр путешествия в творчестве Е. П. Ковалевского

Аннотация: В статье на материале прозы Е. П. Ковалевского исследуется проблема жанрового оформления литературы путешествия середины XIX в. Актуальность представленной темы заключается в отсутствии серьез- ного научного труда о творчестве Ковалевского, широко известного в 40–60 годы путешественника, ученого, государственного и общественного деятеля, одного из создателей Общества литературного фонда для пособия нуждающимся литераторам и ученым, и обусловлена интересом современного литературоведения к проблемам эволюции жанра травелога и очерка. Цель исследования — выявить и проанализировать жанровые особенности путешествий Ковалевского в 40-е годы XIX в. На материале произведения «Странствователь по суше и морям» проводится анализ «азиатских» и «славянских» очерков писателя, дающих представление о его натурфилософ- ской концепции и основных художественных константах. Рассматривается роль Ковалевского в литературном процессе России 1840-х как одного из создателей синкретичного жанра путешествия, в котором нашли воплощение сентиментально-романтические и реалистические традиции. Методология исследования основана на сравнительно- сопоставительном, культурно-историческом изучении. Результаты исследования представляют интерес в качестве иллюстрации историко-литературного процесса середины XIX в. и могут использоваться в спецкурсах по теме

«Травелог в русской литературе 40-х годов». Дальнейшее изучение творчества Е. П. Ковалевского представляется перспективным с точки зрения репрезентации литературного процесса соответствующего периода, отражающего в своих произведениях разных жанров насущные проблемы современников.

Ключевые слова: Е. П. Ковалевский, Странствователь по суше и морям, литература путешествий, очерк.

Дата поступления статьи: 1 декабря 2021 г.

Для цитирования: Александрова Е. В. (2022). Жанр путешествия в творчестве Е. П. Ковалевского. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 38–50. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2022.16.2.5.

Скачать статью