Буддизм в киберпространстве: состояние и проблемы

Ян Бо, Чжан Ливэй

* zhangliweieyu@163.com

Шанхайский университет иностранных языков, г. Шанхай, Китай

Буддизм в киберпространстве: состояние и проблемы

Аннотация: Статья посвящена проблеме распространения буддизма в киберпространстве в России, ее цель — осмыслить виртуальный контекст «религия и Интернет», отличающийся высоким уровнем репрезентативности, качеством визуальной и аудиальной информации, интерактивностью. Материалом исследования послужили тексты, размещенные на буддийских сайтах и в буддийских официальных аккаунтах в российских социальных сетях. В статье обосновывается нынешняя ситуация распространения буддизма в пространстве Интернета, замечаются несколько недостатков и ставится рад вопросов, особенно в связи с влиянием пандемии новой коронавирусной пневмонии. Выдвигаются предложения для здорового развития буддизма в киберпространстве, в частности касающиеся религиозного управления в киберпространстве. Обнаруживается противоречие между высокими требованиями к политике и технологиям управления интернет-религией и ограниченными возможностями простого административного надзора. Авторы приходят к выводам о необходимости использовать преимущества общественного надзора в полной мере, поощрять общение и координацию между интернет-индустрией, новыми СМИ, патриотическими религиозными группами и всеми сферами жизни общества, а также создать систему совместного управления для религиозного сетевого распространения.

Ключевые слова: буддизм, Россия, киберпространство, самосознание, виртуальные сообщества, язык само- идентификации, религиозное управление.

Дата поступления статьи: 6 февраля 2022 г.

Для цитирования: Ян Бо, Чжан Ливэй (2022). Буддизм в киберпространстве: состояние и проблемы. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 83–96. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.2.9.

Скачать статью