Анализ современных требований работодателя к профессиональным навыкам бакалавра по направлению подготовки «Хореографическое искусство»

Т. В. Сабанцева

* sabtv@mail.ru

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, г. Омск, Российская Федерация

Анализ современных требований работодателя к профессиональным навыкам бакалавра по направлению подготовки «Хореографическое искусство»

Аннотация: В статье рассматривается проблема специфики организации образовательного процесса студентов-хореографов в современном вузе, анализируется содержательный компонент образовательной программы по направлению подготовки «Хореографическое искусство», с учетом требований и предложений работодателей, как одного из показателей качества подготовки будущего выпускника. Исследование проводится на основе методов анализа научно-методической литературы и обобщения современных образовательных методик в хореографи- ческом образовании, а также с использованием различных диагностических методик — беседа, опрос, анкетиро- вание и методы математической статистики для обработки результатов. Автор предпринял попытку определить основные профессиональные характеристики современного педагога-хореографа, выявить основные компоненты индивидуального стиля педагогической деятельности хореографа. С помощью выявленных профессиональных характеристик предложен алгоритм учета требований работодателей и выделены периоды формирования профессиональных навыков студентов-бакалавров по направлению «Хореографическое искусство», определены задачи, средства и их результат. Исследование позволило обосновать значимость постоянного совершенствования основной образовательной программы бакалавриата (подбор линейки курсов по выбору, ряда факультативных дисциплин), а также расширения межпредметных связей и подбора учебно-методического материала для подго- товки востребованного студента-хореографа на рынке труда.

Ключевые слова: студенты-хореографы, работодатели, профессиональные знания, умения и навыки, образовательная программа.

Дата поступления статьи: 19 сентября 2021 г.

Для цитирования: Сабанцева Т. В. (2022) Анализ современных требований работодателя к профессио- нальным навыкам бакалавра по направлению подготовки «Хореографическое искусство». Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 165–173. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2022.16.2.18.

Скачать статью