Сравнительный анализ продуктивности запоминания школьниками учебного материала по неорганической и органической химии

И. В. Герасимова, В. А. Шелонцев

i_gerassimova@mail.ru

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация 2Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Сравнительный анализ продуктивности запоминания школьниками учебного материала по неорганической и органической химии

Аннотация: В работе изучена продуктивность произвольного и непроизвольного запоминания школь- никами учебного материала по неорганической и органической химии. Выдвигается предположение о том, что, если обучающиеся будут вовлечены в решение познавательных задач по классификации, абстрагированию, срав- нению химических объектов, результативность непроизвольного запоминания будет статистически значимо выше результативности произвольного. В исследовании приняли участие школьники 11-х классов. Для запоминания были выбраны формулы неорганических и органических веществ. Стимульный материал представлял собой 6 наборов из 12 карточек каждый: три набора с формулами неорганических веществ и три — с формулами органи- ческих веществ. В проведенных экспериментальных сериях блока А обучающиеся решали познавательные задачи разных типов: по классификации заданных объектов, исключению «лишнего» объекта из совокупности (абстраги- рование), выявлению и установлению отношений в паре веществ (сравнение). В проведенных экспериментальных сериях блока Б обучающиеся решали мнемические задачи на стимульном материале, используемом в сериях блока А. После выполнения каждой экспериментальной серии школьникам необходимо было воспроизвести макси- мальное число запомненных химических формул. С помощью статистических критериев (критерий Манна – Уитни и угловое преобразование Фишера) выявлено, что учебный материал по неорганической и органической химии запоминается школьниками с одинаковой результативностью. Продуктивность непроизвольного запоминания при решении разных типов познавательных задач не имеет статистически значимых различий, однако статистически значимо отличается от результативности произвольного запоминания. Применение познавательных задач разных типов продуктивно влияет на непроизвольное запоминание школьниками учебного химического материала, что может быть использовано при организации обучения по неорганической и органической химии.

Ключевые слова: учебный материал по химии, непроизвольное запоминание, произвольное запоминание, продуктивность непроизвольного запоминания, учебно-познавательная задача, классификация, абстрагирование, сравнение.

Дата поступления статьи: 9 августа 2021 г.

Для цитирования: Герасимова И. В., Шелонцев В. А. (2022). Сравнительный анализ продуктивности запоминания школьниками учебного материала по неорганической и органической химии. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 186–195. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.1.21.

Скачать статью