Развитие отечественных образовательных программ в индустрии дизайна

Г. А. Кувшинова

galina-kuvshinova@yandex.ru

Национальный институт дизайна, г. Москва, Российская Федерация

Развитие отечественных образовательных программ в индустрии дизайна

Аннотация: Статья посвящена критическому анализу проблем образования в области дизайна и перспек- тивам развития дизайн-образования в контексте современных тенденций в индустрии дизайна. Работа ориенти- рована на изучение и сопоставление академических и аналитических текстов российских и зарубежных авторов по тематике дизайна и образования. Проведен исторический анализ содержания образования в отечественной педагогике в контексте подготовки дизайнеров. Автор применил принцип историзма при рассмотрении станов- ления дизайна как профессиональной деятельности с 20-х годов прошлого века по настоящий момент. В статье отдельное внимание было уделено эволюции подходов развития дизайн-образования с точки зрения потреб- ности промышленного производства, социальных заказов, возникновения в современной России маркетинга и изменения требований к профессии «дизайнер» с учетом стремительно меняющегося современного россий- ского общества в контексте развития экономики. Кроме этого, в исследовании рассмотрена эволюция учебных планов и программ курсов с точки зрения их структуры и содержания, а также дан анализ их состоятельности в современных реалиях образования. Статья является частью научного исследования, посвященного генезису и становлению дизайн-образования в российской высшей школе.

Ключевые слова: дизайн, содержание образования, образовательные программы, учебные планы, дизайн- образование, дизайнер.

Дата поступления статьи: 23 декабря 2021 г.

Для цитирования: Кувшинова Г. А. (2022). Развитие отечественных образовательных программ в инду- стрии дизайна. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 196–205. DOI: 10.17238/issn1998– 5320.2022.16.1.22.

Скачать статью