Особенности воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

А. В. Сибиряков, Н. М. Кулмурзаев, Р. Б. Шайдуллаев, Д. И. Макамбаева

lingua.pechora2015@yandex.ru

Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, г. Лысьва, Российская Федерация

Институт природных ресурсов им. А. С. Джаманбаева, Южное отделение, Национальная академия наук Кыргызской Республики, г. Ош, Кыргызская Республика

Ошский государственный юридический институт, г. Ош, Кыргызская Республика

Особенности воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Аннотация: Статья посвящается особенностям современного воспитания и обучения детей с ограничен- ными возможностями здоровья, которые зависят преимущественно от микроклимата в семье и педагогических позиций, применяемых родителями, а также авторами учитываются государственная политика и отношение общества к исследуемой проблеме. Рассматриваются этапы с характерными закономерностями развития детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 12 лет. Они обусловлены определенными трудностями в процессе воспитания, обучения и физиологических изменений во время развития и роста, что требует карди- нального пересмотра и корректировок в данной области педагогического образования. Обозначены причины возникающих проблем при предоставлении свободного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья к полноценной гражданской, социальной и экономической жизни в рамках правового поля государства с толе- рантным обществом. Проанализирована специфика поведения в процессе воспитания и обучения детей с огра- ниченными возможностями здоровья. Раскрыты превентивные меры (субъективные и объективные факторы) по недопущению и сокращению случаев появления у детей каких-либо ограничений здоровья физического и умственного плана, а также предприняты попытки по улучшению методики воспитания в образовательной системе детей с ограниченными возможностями.

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья, этапы воспитания, семья, обучение детей с ОВЗ, инклюзив, физиологическое развитие.

Дата поступления статьи: 22 января 2022 г.

Для цитирования: Сибиряков А. В., Кулмурзаев Н. М., Шайдуллаев Р. Б., Макамбаева Д. И. (2022). Особен- ности воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 132–139. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2022.16.1.15.

Скачать статью