Использование грамматико-переводного и коммуникативного методов в обучении иностранным языкам студентов университета в режиме онлайн: обзор с точки зрения студентов

Г. К. Исмаилова, Л. А. Байтлеуова

laura180898@mail.ru

Университет имени Шакарима города Семей, г. Семей, Республика Казахстан

Использование грамматико-переводного и коммуникативного методов в обучении иностранным языкам студентов университета в режиме онлайн: обзор с точки зрения студентов

Аннотация: В настоящее время существует множество различных методов обучения иностранному языку. Для повышения эффективности учебного процесса необходимо постоянно анализировать непосредственное влияние методов обучения на мотивацию студентов, степень овладения навыками и компетенциями иностранного языка и их успеваемость. Как мы знаем, пандемия COVID-19 внесла изменения во все сферы человеческой деятельности, включая образовательный процесс. Почти все казахстанские университеты перешли на онлайн-обучение. Целью данного исследования было изучить, как студенты воспринимают грамматико-переводной (традиционный) и комму- никативный методы обучения иностранным языкам. Были рассмотрены следующие аспекты, а именно: общий опыт и отношение студентов к онлайн-обучению, опыт студентов в использовании грамматико-переводного и коммуни- кативного методов и восприятие студентами сочетания этих двух методов. Был сделан вывод, что наиболее эффек- тивным способом применения грамматико-переводного и коммуникативного методов является их сочетание как в онлайн-, так и в офлайн-режиме обучения.

Ключевые слова: методы обучения, грамматико-переводной метод, коммуникативный метод, онлайн-обу- чение, преподавание иностранных языков, преподавание английского языка.

Дата поступления статьи: 27 октября 2021 г.

Для цитирования: Исмаилова Г. К., Байтлеуова Л. А. (2022). Использование грамматико-переводного и комму- никативного методов в обучении иностранным языкам студентов университета в режиме онлайн: обзор с точки зрения студентов. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 160–167. DOI: 10.17238/issn1998– 5320.2022.16.1.18.

Скачать статью