Региональный аспект в изучении русской классики: о Достоевском на уроках литературы

Н. В. Проданик, А. В. Подворная

* omsk.nadezhda@mail.ru

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Региональный аспект в изучении русской классики: о Достоевском на уроках литературы

Аннотация: Цель статьи — очертить смысловой объем термина «региональная литература» в современном литературоведении, показать продуктивность обращения к региональному аспекту при изучении творчества Ф. М. Достоевского на уроках предметной области «Родная литература», выявив семантический потенциал таких семиотических единиц, как «цветок» и «солнце». В исследовании сочетаются теоретический (литературоведче- ский), историко-культурный, семиотический и биографический подходы. Обращение к региональному материалу позволяет преодолеть тенденциозную подачу роли Омска в судьбе писателя, увидеть полифоническую сложность откликов писателя на сибирское пространство. В ходе анализа такой семиотической единицы «Записок из Мертвого дома», как «цветок», выявлен творческий диалог Ф. М. Достоевского с фольклорной традицией, с классической литературой (с элегическим образом увядшего цветка). В образе сибирского солнца акцентирована семантика нестерпимой жары и вместе с тем воли, радости жизни; спасительное омское солнце для рассказчика становится источником любви к сибирской природе. В творческой биографии Ф. М. Достоевского полифонично соположены полярные типы отношений к Омску и сибирской природе: писатель воссоздает суровый и спасительный образ Омска в «Записках из Мертвого дома»; считает годы, проведенные в омском остроге, временем духовной смерти и одновременно временем творческого становления.

Ключевые слова: региональная литература, сибирский текст, Записки из Мертвого дома, омские страницы творческой биографии Ф. М. Достоевского, региональная литература в школьном изучении.

Дата поступления статьи: 9 сентября 2021 г.

Для цитирования: Проданик Н. В., Подворная А. В. (2021) Региональный аспект в изучении русской клас- сики: о Достоевском на уроках литературы. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 46–55. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.5.

Скачать статью