Развитие профессионально важных качеств у курсантов летных специальностей

Н. В. Савина, А. А. Безносюк

* nvsavina2017@mail.ru

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Военный институт Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова, г. Актобе, Республика Казахстан

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Развитие профессионально важных качеств у курсантов летных специальностей

Аннотация: В статье представлены результаты теоретического обоснования и эмпирического подтверждения динамики развития личностных профессионально важных качеств курсантов на стадии обучения в летном воен- ном вузе. Полученные в ходе эмпирического исследования и анализа данные профессионально-психологического развития курсантов позволяют выяснить, как меняются личностные профессионально важные качества в процессе обучения, на каком этапе обучения у курсантов повышается стремление к сознательному получению профес- сиональных знаний и готовность к развитию профессионально важных качеств. Исследование проводится на основе системного и личностно-деятельностного подходов. Практическая значимость заключается в обоснова- нии возможности коррекции учебного процесса и психологического сопровождения на основе индивидуальных особенностей курсантов и их психического состояния, особенно в кризисные периоды обучения. Полученные в ходе исследования результаты, сформулированные на их основе выводы и рекомендации могут быть использо- ваны для создания психолого-педагогических условий для раннего развития профессионально важных качеств курсантов летного военного вуза.

Ключевые слова: курсанты, профессионально важные качества, личностные профессионально важные качества, военно-авиационная деятельность, военный вуз, личность, развитие личности, профессиональное становление.

Дата поступления статьи: 30 августа 2021 г.

Для цитирования: Савина Н. В., Безносюк А. А. (2021) Развитие профессионально важных качеств у курсантов летных специальностей. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 114–126. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.4.12.

Скачать статью