Практико-ориентированный проект учителя физической культуры в дистанционном формате

Ю. Д. Овчинников, В. А. Якунина, В. В. Шпет

* yurij.ovchinnikov@inbox.ru

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Российская Федерация

Средняя общеобразовательная школа № 25 им. Героя Советского Союза С. Е. Войтенко, г. Сочи, Российская Федерация

Практико-ориентированный проект учителя физической культуры в дистанционном формате

Аннотация: В статье показан современный урок физической культуры с помощью аудиовизуальных средств обучения. Авторы обращают внимание, что занятие может проходить с помощью различных форм и методов, которые позволяют сформировать психологию обучения и воспитания учеников общеобразовательной школы в нестандартных условиях, а именно в условиях пандемии, при обучении физической культуре в дистанционном формате. Научно-педагогические исследования были проведены в условиях удаленного обучения в период са- моизоляции учителей и учеников с 16 марта по 30 апреля 2020 г. в МОУ СОШ № 25 г. Сочи Краснодарского края в трех 9-х классах. В исследовании приняла участие студентка факультета спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, изучившая курс «Биомеханика двигательной деятель- ности» и предложившая практико-ориентированный проект с методикой выполнения спортивного челленджа для активизации движений подростков в дистанционном режиме. Показан и предложен новый формат заня- тий, с визуализацией и мотивацией коллектива подростков доступными средства и формами, направленными на развитие гражданского патриотизма и физических качеств.

Ключевые слова: урок физической культуры в дистанционном формате, биомеханика движений, метод проектных технологий, практико-ориентированный проект.

Дата поступления статьи: 18 мая 2021 г.

Для цитирования: Овчинников Ю. Д., Якунина В. А., Шпет В. В. (2021) Практико-ориентированный проект учителя физической культуры в дистанционном формате. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 134–140. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.14.

Скачать статью