Оценка дистанционной формы обучения школьников в период пандемии COVID-19

И. И. Новикова, М. А. Лобкис, М. В. Семенихина, Н. А. Зубцовская, Л. Б. Грабко

* lobkis_ma@niig.su

Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Новосибирск, Российская Федерация

Оценка дистанционной формы обучения школьников в период пандемии COVID-19

Аннотация: Вопрос организации обучения школьников в период пандемии COVID-19 приобрел особую ак- туальность в связи с массовым переходом на данную форму образования в большинстве регионов России. Вместе с тем до настоящего времени не разработаны нормативно-методические акты, регламентирующие порядок ор- ганизации данной формы обучения детей в области гигиенических и педагогических вопросов, гарантирующих безопасность для здоровья школьников и обеспечивающих успешность освоения ими школьной программы. Цель исследования заключалась в гигиенической оценке дистанционной формы обучения, реализованной об- щеобразовательными организациями в период пандемии COVID-19. Для изучения вопросов организации и прак- тической реализации в общеобразовательных организациях дистанционной формы обучения было организовано и проведено социологическое исследование. Программа исследований предусматривала изучение изменений сложившихся стереотипов поведения у школьников, режима дня и питания, организации учебного процесса, двигательной активности и физической нагрузки, психоэмоционального состояния учеников. В анкетировании приняли участие 64 228 респондентов из 73 субъектов Российской Федерации. В ходе исследования было уста- новлено, что дистанционное обучение сопровождалось изменениями привычного режима дня, определяющими существенные риски для здоровья ребенка. В том числе отмечалось сокращение времени пребывания детей на улице; увеличение продолжительности выполнения домашних заданий и экранного времени, ухудшение восприятия учебного материала и его усвоения. Дистанционная форма обучения, реализованная общеобразо- вательными организациями в период пандемии COVID-19, не обеспечивала должный уровень профилактики нарушений здоровья, не учитывала физиологические особенности детей, готовность семей к восприятию дистан- ционной формы обучения, в том числе в области оборудования рабочих мест детям. Это существенно повышало риски здоровью школьников.

Ключевые слова: образовательная среда, школьники, режим образования, пандемия, система дистанцион- ного образования.

Дата поступления статьи: 28 июня 2021 г.

Для цитирования: Новикова И. И., Лобкис М. А., Семенихина М. В., Зубцовская Н. А., Грабко Л. Б. (2021) Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защи- ты прав потребителей и благополучия человека. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 102–113. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.4.11.

Скачать статью