Отчетность религиозных организаций

А. В. Титова

* averz@yandex.ru

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург, Российская Федерация

Отчетность религиозных организаций

Аннотация: Сложившаяся система регламентированных отчетов как источника информации для внешних пользователей не отвечает современным требованиям раскрытия информации в религиозных организациях, по- скольку отсутствует регламентированная методология учетно-аналитического процесса в целом по некоммерче- ским организациям, и религиозным в частности. В статье представлена проблематика формирования отчетности в религиозных организациях для различных категорий пользователей с учетом их информационных потребностей. Автором предлагается методика раскрытия информации и классификации отчетности аналогично бюджетным организациям. Данный подход позволит повысить качество и аналитичность предоставляемой информации. Открытость отчетности также увеличит доверие со стороны верующих. Автором предложены формы упрощенной отчетности для религиозных организаций, позволяющие детализировать информацию по видам поступлений и расходования средств.

Ключевые слова: отчетность религиозных организаций, адаптация отчетности некоммерческих организаций, отчетность некоммерческих организаций.

Дата поступления статьи: 26 августа 2021 г.

Для цитирования: Титова А. В. (2021) Отчетность религиозных организаций. Наука о человеке: гумани- тарные исследования, том 15, № 4, с. 237–245. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.25.

Скачать статью