Модели обучения иноязычному общению и примеры их реализации на практике

С. А. Рассада, О. В. Фрезе

* rassada55@gmail.com

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, г. Омск, Российская Федерация

Модели обучения иноязычному общению и примеры их реализации на практике

Аннотация: Данная теоретическая статья посвящена проблеме развития навыков иноязычного общения уча- щихся в связи с современными требованиями государства и общества к уровню освоения обучающимися базовых навыков и умений по иностранному языку. Целью написания статьи явилось рассмотрение существующих в зару- бежной методике моделей обучения общению на занятиях по иностранному языку и их сравнение. Метод исследо- вания — анализ литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам. В основе работы в рамках данных моделей лежат деятельностный, коммуникативный подходы и принцип необходимости уделять больше внимания на уроке иностранного языка спонтанной речи за счет сокращения механической работы над языковыми аспектами (A. Davenport, L. Dawes, P. Kerr, N. Mercer, М. В. Вербицкая, К. С. Махмурян). Результаты исследования: в статье представлены примеры реализации предложенных моделей в виде алгоритмов работы учителя и учащихся на занятии по английскому языку. Вывод: использование моделей окажет пользу учителям иностранного языка при планировании заданий, занятий, в понимании подходов, лежащих в основе разработки разных УМК и обеспечении обратной связи учащимся относительно уровня сформированности у них навыков общения. Предложенные модели обучения вписываются в структуру учебного процесса, наиболее полно удовлетворяют дидактическим требованиям и максимально приближают процесс обучения английскому языку к реальным условиям.

Ключевые слова: методика преподавания иностранных языков, коммуникативные компетенции, деятель- ностный подход, модель обучения общению, задания по обучению общению.

Дата поступления статьи: 14 января 2021 г.

Для цитирования: Рассада С. А., Фрезе О. В. (2021) Модели обучения иноязычному общению и примеры их реализации на практике. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 127–133. DOI: 10.17238/ issn1998–5320.2021.15.4.13.

Скачать статью