Коммерческий потенциал муниципального имущества: метод оценки и направления развития

Е. В. Рожков

* erozhkov00@bk.ru

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург, Российская Федерация

Коммерческий потенциал муниципального имущества: метод оценки и направления развития

Аннотация: Статья посвящена исследованию проблем, связанных с повышением стоимости муниципального имущества. Исследование направлено на проведение анализа возможности применения новых технологий при управлении муниципальной собственностью в области приращения стоимости. Методологическая база исследо- вания включает теоретические положения о статистической обработке данных, используемой при определении рыночной стоимости того или иного имущества, и показывает возможности появления неточных показателей из-за ряда факторов. Работа автора показывает необходимость применения современных цифровых технологий при сборе и обработке информации по имеющейся муниципальной собственности и в режиме онлайн-определения ее ры- ночной стоимости. Методологические положения системной экономики автором представлены в виде процессов цифровизации и процессов по повышению стоимости имущества. Приведены статистические данные по изменению состава собственности за последние годы в городе Перми, ее стоимости и финансовых поступлений в городской бюджет при сдаче в аренду. Автором опубликован ряд статей на тему управления собственностью, и исследова- ние, посвященное выявлению проблем, связанных с возможностью увеличения стоимости городского имущества, привлечения инвесторов и инвестиций в городскую среду, видится актуальным и перспективным направлением в решении научных проблем в современной экономике.

Ключевые слова: цифровизация, имущество, собственность, стоимость, муниципалитет, эффективность, современные процессы, управление, цифровизация, город.

Дата поступления статьи: 13 июля 2021 г.

Для цитирования: Е. В. Рожков (2021) Коммерческий потенциал муниципального имущества: метод оценки и направления развития. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 223–237. DOI: 10.17238/ issn1998–5320.2021.15.4.24.

Скачать статью