Использование персонализированного подхода в профессиональной подготовке при построении индивидуального образовательного маршрута студента колледжа

К. И. Есешкин

* kirilleseshkin@gmail.com

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Использование персонализированного подхода в профессиональной подготовке при построении индивидуального образовательного маршрута студента колледжа

Аннотация: Статья посвящена поиску путей адаптации профессиональной подготовки к современным контекстам в условиях динамики социокультурной действительности. Исследование посвящено попытке обо- снования необходимости дополнить профессиональную подготовку в колледже индивидуальным образова- тельным маршрутом, ориентированным на персонализированный подход в обучении. Исследование прово- дилось на основе теоретического анализа данных педагогической науки, обобщения, систематизации, а также подтверждается эмпирическими данными: опросами студентов о вовлеченности в неформальное образование, кейсами по реализации индивидуального образовательного маршрута, ориентированного на персонализиро- ванный подход в обучении. Проанализированы сущность и содержание персонализированного подхода, оце- нены возможности использования неформального образования в рамках построения индивидуального обра- зовательного маршрута. Описаны варианты использования индивидуального образовательного маршрута, ориентированного на персонализированный подход. Осуществлено сравнение использования ИОМ в рамках индивидуального и персонализированного подходов. Данные результаты могут стать основой для внедрения в практику профессиональной подготовки в организациях среднего профессионального образования индиви- дуального образовательного маршрута, ориентированного на персонализированный подход в обучении, и бу- дут способствовать интеграции формального и неформального образования в профессиональной подготовке для ее обогащения, помогая будущему специалисту стать конкурентоспособным при выходе на рынок труда и готовым к дальнейшему профессиональному росту.

Ключевые слова: индивидуальный образовательный маршрут, персонализированное обучение, интеграция формального и неформального образования в профессиональной подготовке, технология интеграции нефор- мального образования, профессиональная подготовка.

Дата поступления статьи: 5 августа 2021 г.

Для цитирования: Есешкин К. И. (2021) Использование персонализированного подхода в профессиональной подготовке при построении индивидуального образовательного маршрута студента колледжа. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 167–175. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.18.

Скачать статью