«Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского и другие омские свидетельства о бытовании народной драмы

Н. К. Козлова, В. Ю. Багринцева

* nkf@rambler.ru

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Омский государственный центр народного творчества, г. Омск, Российская Федерация

«Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского и другие омские свидетельства о бытовании народной драмы

Аннотация: На территории Омской области зафиксировано несколько свидетельств о бытовании народной драмы в Сибири. Они рассеяны по разным публикациям, содержатся в фольклорном архиве Омского государ- ственного педагогического университета. Важнейшей информацией о бытовании народного театра в Омске является глава «Представление» из 1-й части «Записок из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского. Цель и задачи статьи — собрать все сведения воедино, сделать акценты на те особенности любительского театра, организован- ного омскими каторжанами и описанного Ф. М. Достоевским, которые не получили должного освещения в ана- лизируемых статьях. В статье использована общенаучная методология филологического, фольклористического и социокультурных исследований. Ведущими являются описательный, сравнительный и культурологический подходы. Рассмотрение и анализ каждого источника, содержащего информацию о бытовании народной драмы, помогает раскрыть картину изученности вопроса, показать степень полноты сведений о народном театре в Омске и области, процессы бытования этого явления народной культуры на территории нашего региона и соседней Новосибирской области. Сопоставление публикаций Н. И. Савушкиной с архивными материалами показывает, что она сохранила один текст, к настоящему времени уже утраченный в архиве. Опубликованные тексты и ин- формация из с. Астыровка Омской области нуждаются в корректировке, так как сделаны по ручной, а не по звуковой записи. Опыт введения традиционной народной драмы в современную социокультурную среду силами фольклористов-практиков показывает, что драма «Лодка» становится «живой традицией» в рамках фольклорных праздников и фестивалей в разных регионах России. Зафиксированные на территории области тексты имеют все шансы войти в электронный каталог объектов нематериального культурного наследия регионального значения.

Ключевые слова: народный театр, народная драма, Ф. М. Достоевский, каторжный театр, любительский спектакль, фольклорный архив, бытование традиции, этнокультурный ландшафт, нематериальное культурное на- следие.

Дата поступления статьи: 4 сентября 2021 г.

Для цитирования: Козлова Н. К., Багринцева В. Ю. (2021) «Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского и другие омские свидетельства о бытовании народной драмы. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 21–31. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.4.2.

Скачать статью