«Былое и думы» А. И. Герцена как источник «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского

Э. И. Коптева

* eleonora_kopteva@mail.ru

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

«Былое и думы» А. И. Герцена как источник «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского

Аннотация: Вопрос об отношениях А. И. Герцена и Ф. М. Достоевского в литературоведении поставлен дав- но, однако его актуальность не снимается до сих пор. Цель работы — рассмотреть связь поэтики двух наиболее вы- дающихся зрелых произведений обоих авторов — «Былого и дум» и «Дневника писателя». Автобиографические произведения Герцена представляют собой один из источников не только романной прозы Достоевского, но и его
«Дневника писателя». Предложенный в статье сопоставительный анализ указанных произведений опирается на методологию исследования философской прозы, предложенную в работах А. Э. Еремеева, Е. А. Акелькиной, М. С. Штерн. В статье рассматриваются актуальные пути сопоставительного литературоведческого анализа про- изведений А. И. Герцена и Ф. М. Достоевского. Связь идеи и образа — то, что позволяет увидеть оригинальный творческий стиль художника, выражает содержательность определённого способа мышления, наиболее актуаль- ного для обоих русских мыслителей. Выбор свободной формы повествования, установка на поиск истины, переход от аналитических фрагментов к диалогам, анекдотам, притчам, создание образных параллелей, обобщение осоз- нанного в символах и метафорах — все это позволяет увидеть, насколько важен был опыт обобщения жизненного смысла для обоих авторов. «Былое и думы» Герцена и «Дневник писателя» Достоевского — итоговые произ- ведения, позволяющие увидеть, какой сложный синтетический опыт вобрали Герцен и Достоевский. Разверну- тый сопоставительный анализ указанных произведений, по нашему мнению, уточнит решение вопроса о жанро- во-стилевых связях в литературной традиции XIX в., взаимодействии художественно-эстетических систем русских писателей второй половины XIX в., наконец, прояснит методику анализа подобных произведений.

Ключевые слова: А. И. Герцен, Ф. М. Достоевский, Записки из Мертвого дома, Былое и думы, Дневник пи- сателя, документально-художественные произведения, стиль, принципы риторического и художественного обоб- щения, философская проза.

Дата поступления статьи: 21 сентября 2021 г.

Для цитирования: Коптева Э. И. (2021) «Былое и думы» А. И. Герцена как источник «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 32–39. DOI: 10.17238/issn1998- 5320.2021.15.4.3.

Скачать статью