Формирование готовности к технологическому творчеству как основа современной подготовки учителя технологии

М. П. Лапчик, М. И. Рагулина, С. Р. Удалов 

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Формирование готовности к технологическому творчеству как основа современной подготовки учителя технологии

Аннотация. Предметная область «Технология» играет ключевую роль в формировании технологической культуры и технологического мышления учащихся как результата сформированности предметных, метапред- метных и личностных компетенций, в первую очередь креативности. Активизация технологического творчества в процессе обучения школьников технологии достигается в результате педагогической деятельности учителя. Однако в настоящее время остаётся актуальной проблема формирования у будущего учителя технологии пе- дагогической креативной компетенции, обеспечивающей у него самого готовность к технологическому твор- честву. Цель исследования – разработка концептуальных подходов, определяющих теоретические основы проектирования образовательного контента, эффективных технологий и методики формирования у будущего учителя технологии педагогических компетенций, обеспечивающих готовность к творческой работе в системе общего и среднего профессионального образования в соответствии с требованиями современных ФГОС. Мето- дологическую основу исследования составляют регулятивный и технолого-эвристический подходы. Использо- вание регулятивного подхода к подготовке учителя технологии позволяет разделить её на этапы, связанные с формированием педагогической креативной компетенции на операционном, тактическом и стратегическом уровнях регуляции творческой деятельности. А технолого-эвристический подход даёт возможность творческого использования образовательных технологий. Он обладает свойством усиливать психологическую основу процес- са подготовки к технологическому творчеству, что выражается в активизации психических процессов саморегуляции творческой деятельности будущего учителя технологии. Результатом исследования является разработка концепции инновационной подготовки учителя технологии, основой которой является процесс формирования у него готовности к технологическому творчеству.

Ключевые слова: подготовка учителя технологии, технологическое творчество, регулятивный подход, тех- нолого-эвристический подход, педагогическая компетентность, креативная компетенция.

Дата поступления статьи: 25 мая 2021 г.

Для цитирования: М. П. Лапчик, М. И. Рагулина, С. Р. Удалов (2021) Формирование готовности к техноло- гическому творчеству как основа современной подготовки учителя технологии // Наука о человеке: гуманитар- ные исследования. Т. 15. № 2. С. 145–153. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.2.18.

Скачать статью