Традиционная рыночная экономика и её антициклический потенциал в оценках исследователей XIX–XX веков

Е. А. Орлянский

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Традиционная рыночная экономика и её антициклический потенциал в оценках исследователей XIX–XX веков

Аннотация. В статье рассматривается первый этап рыночной хозяйственной системы – традиционная ры-ночная экономика. Традиционная рыночная экономика рассматривается в оценке её основных исследователей. Главная цель исследования состоит в выявлении основных характерных черт и признаков традиционной эконо-мики, которые бы объясняли отсутствие в ней ярко выраженных циклических элементов. Предполагается, что несколько существенных элементов такой экономики несут в себе сильнейший антициклический потенциал. В статье используется методология сравнительного анализа, которая поможет найти точки соприкосновения у наиболее известных исследователей традиционной рыночной экономики. Исследование традиционной рыноч-ной экономической системы производилось в контексте преодоления стереотипа о замкнутом развитии хозяй-ственных процессов и невозможности влияния на них неэкономических факторов. Это подтверждается тем, что большинство антициклических элементов традиционной рыночной экономики происходят из духовно-этиче-ской сферы. При этом составной частью статьи является позиция, что данная экономическая система сохраняет в себе все характерные черты именно рыночной экономики. Традиционная рыночная экономика практически не испытывала циклических тенденций в своём развитии. Это было обусловлено тем, что эта хозяйственная си-стема (оставаясь рыночной по сути) содержала в себе встроенные элементы, которые обеспечивали отсутствие в традиционной экономике как самой цикличности, так и периодических циклических кризисов.

Ключевые слова: экономика, рыночная экономика, традиционная рыночная экономика, хозяйственная система, цикличность, «идея пропитания», труд, духовность, этика.

Дата поступления статьи: 6 апреля 2021 г.

Для цитирования: Орлянский Е. А. (2021) Традиционная рыночная экономика и её антициклический потенциал в оценках исследователей XIX–XX вв. // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 2. С. 238–248. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.1

Скачать статью