Техническая терминология в научной художественной литературе (на примере романа Р. Хайнлайна «Дверь в лето»)

Е. С. Коршунова

Омский государственный университет путей сообщения, г. Омск, Российская Федерация

Техническая терминология в научной художественной литературе (на примере романа Р. Хайнлайна «Дверь в лето»)

Аннотация. В статье исследуется проблема классификации и перевода технических терминов в американ- ской научной фантастике на примере романа Роберта Хайнлайна «Дверь в лето». В исследовании применялись метод анализа и синтеза теоретической информации, метод сплошной выборки и количественных подсчётов, со- поставительный анализ технических терминов в тексте романа Р. Хайнлайна «Дверь в лето» и их интерпретации на русском языке в переводе Льва Абрамова. Все найденные технические термины в тексте романа Р. Хайнлайна «Дверь в лето» в основном относятся к таким наукам, как механика, электроника, электротехника, робототехни- ка. В их образовании можно выделить такие способы, как суффиксация, словосложение, конверсия, сокращение. В произведении были найдены такие типы технических терминов, как термины-слова и термины-словосочетания. Самую большую группу технических терминов в романе составили термины-словосочетания, которые представлены следующими видами: двухкомпонентные и сложные термины. В романе были также найдены обще- научные термины и термины, относящиеся к одной терминосистеме, но при этом имеющие разные значения. При работе над сопоставлением перевода английских и русских терминов были выявлены следующие способы перевода: транскрипция, калькирование, перевод с использованием родительного падежа, перевод с изменением порядка компонентов атрибутивной группы, грамматическая замена, описательный перевод. Технические тер- мины в тексте романа также входят в состав распространённых стилистических приёмов, таких, как сравнение, обособленная конструкция. Включённость терминов в состав стилистических приёмов способствует сближению научного и художественного стилей на современном этапе развития языка.

Ключевые слова: технические термины, общенаучные термины, способы образования терминов, терми- носистема, терминологические словосочетания, сложные термины, стилистический прием.

Дата поступления статьи: 3 февраля 2021 г.

Для цитирования: Коршунова Е. С. (2021). Техническая терминология в научной художественной литера- туре (на примере романа Р. Хайнлайна «Дверь в лето») // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 2. С. 60–66. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.2.7.

Скачать статью