Современное состояние международного опыта использования транспортных высокотехнологичных тренажёров

Авторы:

М. В. Карелина

Российский университет транспорта (МИИТ), г. Москва, Российская Федерация

Аннотация:

В статье проанализирован международный опыт использования в учебном процессе технологических возможностей тренажёров, применяемых для подготовки будущих специалистов в различных видах транспортной деятельности: для обучения пилотов, которое варьируется от простых настольных систем до процедурных, двигательных тренажёров полного полёта, для обучения в судоходной отрасли, где симуляторы позволяют получить практический опыт управления, приближенный к реальным условиям, дополненный имитационным моделированием, как компьютерным, так и пилотируемым, электрически управляемыми моделями судов в бассейне, для подготовки специалистов железнодорожного транспорта и метрополитена, которые в рамках проекта 2TRAIN по уровню технической сложности тренажёров возможно сгруппировать на пять типов.
Анализ применения тренажёров выявил большие перспективы этих средств обучения для подготовки будущих специалистов транспорта и необходимость подготовки квалифицированных специалистов с учётом формирования комплектации обучающего тренажёра не случайным образом, а в соответствии с видами профессиональной
деятельности и квалификационными характеристиками.

Ключевые слова:

Высокотехнологичные тренажёры, образовательный процесс, формирование навыков, подготовка персонала.

Дата поступления статьи:

6 февраля 2021 г.

Для цитирования:

Карелина М. В. (2021). Современное состояние международного опыта использования транспортных высокотехнологичных тренажёров // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 1. С. 134–144. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.15.

Скачать статью