Системообразующие аспекты моделирования процессов цифровой трансформации современной экономики

Авторы:

С. М. Ильченко, Я. В. Круковский

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация
Российская корпорация средств связи, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация:

Основу данной работы составляет исследование подходов российских и зарубежных учёных в части анализа, сравнения и обобщения методов моделирования экономических процессов в условиях глобализации и перехода к новому технологическому укладу. В этой связи особую актуальность представляют вопросы экономико-математического моделирования процессов трансформации механизмов взаимодействия субъектов экономики на принципах и условиях нового экономического уклада (цифровой экономики). Востребована необходимость обработки больших объёмов данных (Big Data), выявления неочевидных зависимостей и построения мультивариантных сценариев с использованием инструментария предиктивной и прескриптивной аналитики. Очевидно, что общеэкономические системные изменения затрагивают все существующие механизмы взаимодействия субъектов экономики, эффективный анализ которых требует разработки качественных и количественных моделей этих механизмов для повышения конкурентоспособности и эффективности субъектов и, как следствие,
устойчивого развития экономики в целом. Разработка моделей процессов и механизмов взаимодействия субъектов экономики для достижения стратегической цели – устойчивого развития экономики. Важно, что современный инструментарий цифровизации бизнес-процессов должен сделать эту методологию прозрачной, контролируемой и динамичной. Научная новизна исследования состоит в понимании моделей экономических процессов и механизмов с позиций системного подхода с помощью новых информационных технологий. В нашей работе мы определяем дальнейшие перспективы использования экономико-математического и качественного анализа процессов в современной экономике в контексте цифровой трансформации и перехода к новому технологическому укладу.

Ключевые слова:

Экономика, цифровая экономика, модели, цифровая трансформация, устойчивое развитие

Дата поступления статьи:

25 февраля 2021 г

Для цитирования:

Ильченко С. М., Круковский Я. В. (2021). Системообразующие аспекты моделирования процессов цифровой трансформации современной экономики // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 1. С. 187–198. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.21.

Скачать статью