Преодоление нарушений интонационного компонента речи у детей дошкольного возраста

Авторы:

С. А. Завражин, А. Э. Терентьева

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,
г. Владимир, Российская Федерация
Детский сад № 4 «Светлячок», г. Кольчугино, Владимирская область, Российская Федерация

Аннотация:

Проблема формирования интонационной стороны речи у старших дошкольников с речевыми нарушениями недостаточно изучена. Рекомендации по развитию просодических компонентов речи весьма разрозненны. Результативными в этом плане признаются дыхательные практики, логопедические сказки, логопедическая ритмика, театрализованная деятельность, музыкотерапия. Целью исследования стало выявление ресурсов басни как средства развития и коррекции интонационной выразительности речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. В эмпирическом исследовании приняли участие две группы детей. Экспериментальную составили 20 детей в возрасте 5–6 лет с диагнозом «общее недоразвитие речи III уровня», посещающих специальную (коррекционную) группу детского сада. В контрольную группу вошли 20 детей в возрасте 5–6 лет с нормальным речевым развитием. Экспериментально установлено, что по сравнению с нормально развивающимися сверстниками у старших дошкольников с ОНР III уровня страдает способность самостоятельно воспринимать и воспроизводить интонации. Для устранения этого недостатка был составлен и апробирован комплекс занятий по коррекции интонационной стороны речи у старших дошкольников с ОНР III уровня с помощью басни. Проведённое обучение имело положительный коррекционно-развивающий эффект и повлияло на зрелость интонационной составляющей речи. У дошкольников улучшилась мелодика речи, они стали адекватно расставлять логическое ударение, изменять тембр, высоту и силу голоса. Перспективной видится разработка специальной программы развития и коррекции интонационного рисунка речи у дошкольников с различной речевой патологией.

Ключевые слова:

Дети с общим недоразвитием речи третьего уровня, коррекция, интонация, просодика, темп, ритм, мелодика речи, логическое ударение, тембр, высота, сила голоса, басня.

Дата поступления статьи:

15 октября 2020 г.

Для цитирования:

Завражин С. А., Терентьева А. Э. (2020). Преодоление нарушений интонационного компонента речи у детей дошкольного возраста // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 1. С. 145–155. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.16.

Скачать статью