Патриотическое воспитание студентов педагогического вуза посредством включения их в проектную деятельность

Авторы:

Т. Ю. Березина, О. А. Фёдорова

Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре, г. Тара, Российская Федерация
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

Одним из приоритетных направлений воспитания молодёжи в современной России является утверждение нравственных ориентиров, связанных с гражданской ответственностью за судьбу государства, с укреплением чувства сопричастности к историческому прошлому России, любви к родной земле. Неустоявшиеся ценности, нечёткие жизненные ориентиры современной молодёжи ведут к деформации таких традиционных нравственных установок, как любовь к Родине, уважение к государству. Целью статьи является демонстрация эффективности проектной деятельности в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Исследование проводится на основе анализа реализации проектов педагогического вуза, получивших грантовую поддержку различных фондов. В результате в статье рассмотрены специальные умения и навыки как элементы проектной компетентности, формирующиеся в процессе работы над проектами, а также положительная динамика в отношении молодёжи к историческому прошлому родной страны, литературе и культуре государства под влиянием участия в различной деятельности вуза.

Ключевые слова:

Патриотическое воспитание, высшее педагогическое образование, проектная деятельность, проектный метод обучения, реализация проекта.

Дата поступления статьи:

21 ноября 2020 г.

Для цитирования:

Березина Т. Ю., Фёдорова О. А. (2020). Патриотическое воспитание студентов педагогического вуза посредством включения их в проектную деятельность // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 1. С. 95–102. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.11.

Скачать статью