Особенности методов лечебно-воспитательного воздействия природы и животного мира в лечебной педагогике

Авторы:

С. В. Шмачилина-Цибенко

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

В статье поднимается проблема использования комплекса собственных методов лечебной педагогики, связанных с воздействием природы и животного мира на воспитанников. Цель статьи: показать особенности данных методов и специфику их приложения в области лечебной педагогики. На основе интегративного и антропологического подхода, методов логического и рамочного анализа раскрывается характерологические особенности ландшафтотерапии, сильвотерапии, паркотерапии, анималотерапии, которые А. А. Дубровским объединены в классификацию методов лечебно-воспитательного воздействия природы и животного мира. Результаты исследования заключаются в том, что комплексное использование данных методов способствует формированию у ребёнка чувства бодрости, оптимизма, созидательного вдохновения, а лечебным педагогам даёт возможность вспомогательного диагностирования и видения его состояния здоровья. Особенность
их лечебного и воспитательного воздействия на ребёнка зиждется в самой гуманистической природе данных методов, любви к жизни и всему, что нас окружает, воспитании нравственных качеств, развитии чувства доверия и умения принимать любовь других. Интегративная сущность методов позволяет вести речь об их профилактических, оздоравливающих и реабилитационно-коррекционных возможностях для детей с пограничными психическими состояниями и особыми потребностями.

Ключевые слова:

Лечебная педагогика, ландшафтотерапия, сильвотерапия, паркотерапия, анималотерапия.

Дата поступления статьи:

6 февраля 2021 г.

Для цитирования:

Шмачилина-Цибенко С. В. (2020). Особенности методов лечебно-воспитательного воздействия природы и животного мира в лечебной педагогике // Наука о человеке: гуманитарные исследования.
Т. 15. № 1. С. 77–84. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.9.

Скачать статью