Профориентационная работа со школьниками в рамках дисциплины «Иностранный язык»: дистанционный формат

Авторы:

И. Е. Абрамова, Е. П. Шишмолина

Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, Российская Федерация

Аннотация:

В статье рассматриваются возможности дистанционного формата при организации профориентационной работы в рамках дисциплины «Иностранный язык» в опорном университете. Исследование проводится на основе методов анализа научно-методической литературы и обобщения опыта и методик ведения профессионально-ориентационной деятельности российских вузов, в т. ч. с применением дистанционных форм. Результаты заключаются в анализе опыта применения дистанционных технологий в вузовской практике профориентации и описании работы ресурсного центра современных методик обучения иностранным языкам Петрозаводского государственного университета: вебинары и конкурсы по написанию резюме и сопроводительного письма, а также цифровых рассказов в формате Digital Story. В статье представлены структурные и стилистические характеристики делового письма. Приведены конкретные примеры, даны образцы оформления.
Также описаны возможности и особенности использования проектных заданий цифрового повествования. Авторы приходят к выводу о необходимости широкого применения опорным вузом региона дистанционных форм профориентационной работы со школьниками, что значительно повышает возможность раннего вовлечения их в событийную жизнь университета и способствует знакомству с культурой общения высшей школы и приобщению к её системе ценностей. Дистанционные формы профориентационной работы обладают значительным потенциалом для укрепления взаимодействия школьных и вузовских структур.

Ключевые слова:

Профориентационная работа, дистанционный формат, взаимодействие вуза и школы.

Дата поступления статьи:

10 июля 2020 г.

Для цитирования:

Абрамова И. Е., Шишмолина Е. П. (2020) Профориентационная работа со школьниками в рамках дисциплины «Иностранный язык»: дистанционный формат // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 4. С. 156–164. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.4.19.

Скачать полный текст статьи